Форум сайта «Русские страховые доски»
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум служит для обсуждения любых вопросов, связанных с коллекционированием, реставрацией, атрибуцией страховых артефактов времён Российской империи и не только
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Переход на сайтПереход на сайт  ВходВход  

 

 ОБМЕН. Вновь вятское земство.

Перейти вниз 
АвторСообщение
nikulindr

nikulindr


Сообщения : 334
Репутация : 3
Дата регистрации : 2011-07-23

ОБМЕН. Вновь вятское земство. Empty
СообщениеТема: ОБМЕН. Вновь вятское земство.   ОБМЕН. Вновь вятское земство. I_icon_minitimeСб Ноя 10, 2012 9:20 am

Глубокая осень. Пришло время подводить итоги прошедшего сезона 2012. В этом году, как никогда ранее, нам удалось существенно пополнить свою коллекцию, причем досками снятыми собственноручно.
В ходе экспедиций я пытаюсь приобрести только те страховые доски, что нет в моей коллекции, либо могут представлять интерес для коллег из других регионов. К такой категории, безусловно, можно отнести доски земского страхования. Как правило, земские доски не так часто встречаются как акционерные, скажем «Якорь» и «Россия». Объездив родную Вятскую губернию вдоль и поперек, могу с уверенностью сказать, что вятские доски довольно редки, в отличие от многих других губерний, к примеру Пермской, чьи доски в изобилии ржавеющих по всей территории Пермского края. Ежу понятно, когда удается обнаружить на доме табличку вятского земства, надо постараться её приобрести. Иногда, хозяев не бывает дома, поэтому приходиться приезжать к ним несколько раз. Именно такая, земская страховая доска, попалась нам в ходе нашей майской вылазки по западу губернии. Приехав в город N, приступили к обследованию улиц. Поскольку, это был первый день нашего путешествия, мы решили здесь заночевать. Объехав пару улиц, мы почти сразу обнаружили земскую доску, к сожалению, хозяев дома не было. Решив, что сможем наведаться к ним на следующий день, отправляемся дальше колесить по городу. Определенная интрига состояла ещё и в том, что верхний край таблички был прикрыт деревянной доской, могли сохраниться заводские краски. Утром, мы вновь наведались по известному адресу, очередной облом - на двери замок. Стоит сказать что больше, земских досок в эту поездку нам встретить не удалось.

ОБМЕН. Вновь вятское земство. 17452819

ОБМЕН. Вновь вятское земство. 32475753

Прошло несколько месяцев, мы собираемся в очередной вояж. Наш путь в северные губернии вновь пролегает через городок N, почему не заехать? Очередной визит, очередной облом.
Кто другой может и плюнул, но только не пара ижевских авантюристов. Вернувшись на родину, я решил написать письмо. Здрасьте, мол, я из музея, бла, бла, бла… не продадите нам табличку, ОЧЕНЬ НАДО! Печать, подпись. Надо отметить, что печать, особенно круглая, действует на россиян каким-то магическим образом. Именно поэтому, практически каждый мой проект, будь то «вятские ямские колокольчики» или «русские страховые доски», имеет собственную печать.

ОБМЕН. Вновь вятское земство. 46600385


Неделю назад раздался звонок из кировской области, пятиминутные переговоры и доска отправляется в Ижевск. Вот, табличка у меня, действительно, по верхнему краю следы оригинальных красок. Мне показалось интересным то, что цвет фона таблички что-то среднее, между цветом «слоновой кости» и «бледно голубым», в отличие от двух виденных мной однотипных досок, где цвет фона можно назвать как «выбеленная морская волна». На одной из фотографий, присланных мне Владимиром Николаевичем, была вятская доска бледно голубого цвета, в тот момент, мне показалось, что это просто выцветшая на солнце доска, похоже нет. Теперь, я вполне могу допустить, что этот тип страховых досок выпускался в разных цветовых решениях.

К чему это я все? О! у меня ведь появился в обмене вятский страховой знак. Я покупал его для себя на молотке пару лет назад, кому интересен, пишите. Состояние просто идеальное.

ОБМЕН. Вновь вятское земство. 12303112

Вернуться к началу Перейти вниз
http://firemarks.ru
 
ОБМЕН. Вновь вятское земство.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» ОБМЕН. Пермское земство
» ОБМЕН. Казанское земство.
» КУСТАРНОЕ Пермское земство. ОБМЕН.
» ОБМЕН. Тульское земство. Тема закрыта
» ОБМЕН. Новгородское земство, латунь. Тема закрыта

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум сайта «Русские страховые доски» :: Доски :: Покупка, обмен, оценка-
Перейти: