Форум сайта «Русские страховые доски»
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум служит для обсуждения любых вопросов, связанных с коллекционированием, реставрацией, атрибуцией страховых артефактов времён Российской империи и не только
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Переход на сайтПереход на сайт  ВходВход  

 

 Знать судьба.

Перейти вниз 
АвторСообщение
nikulindr

nikulindr


Сообщения : 334
Репутация : 3
Дата регистрации : 2011-07-23

Знать судьба. Empty
СообщениеТема: Знать судьба.   Знать судьба. I_icon_minitimeПн Мар 27, 2017 7:24 pm

На прошлой неделе получил раннюю латунную “Вологду”, давно за ней охочусь…
Эта растянутая во времени история, из разряда тех, что можно будет расказывать внукам перед сном.
   Познакомились мы холодным зимним вечером, как модно теперь стало знакомиться - через интернет. В 2012, эта латунная красотка еще радовала хозяев двухэтажного особняка своим присутствием. Тогда в России только появились интернет-сервисы, где можно путешествовать по улицам городов не выходя из дома.

Знать судьба. Oaa11

     Подробно изучив центр Вологды, я получил несколько адресов, где судя по фото, висят или висели доски местного страхового общества. Ничтоже сумняшеся, я решил что будущим летом, мне просто необходимо посетить Вологду, зацепив по дороге Кострому и Ярославль.
Но, ближе к дате намеченного старта, произошел облом, я узнаю что меня опередили. Коллега привез сразу несколько досок, снятых им как раз на той улице, где было назначено наше свиданье. Так иногда бывает, невеста обещавшая ждать парня из армии, вдруг неожиданно выходит замуж за соседа-одногрупника. Се ля ви!
   Пытаюсь подобрать обмен, но удивить хранителя доски мне оказалось нечем, увы. С первой попытки, “найти такую же но с перламутровыми пуговицами”, не удалось. Как говорил знаменитый однофамилец: Будем искать… Спустя месяц, я узнаю что вологодская находка уходит в обмене к своему новому владельцу.
     N - коллекционер еще молодой, а в нашем деле можно сказать совсем новичек, включив режим повышенной щедрости, пытаюсь подкатить к нему.  На протяжении нескольких дней, мы ведем активную SMS переписку, по своей интенсивности, похожую на ту, что ведут влюбленные в период ухаживания. Мы обсуждаем различные комбинации, начинаем от двух акционерных и поднимаемся до четырех, перебрав при этом практически все существовавшие бренды, затем концепция кардинально меняется: мы переходим на земские, потом городские и обратно.
     Это было сильно, великолепная проверка на умение вести преговоры! Меня явно несло, но в один момент я понял, что игра перестает стоить свеч, а нашему диалогу так и не видно конца, я решил отступить. Как выяснилось позже, N вернул доску её первому владельцу, за какой-то совершенно нелепый незначительный обмен.
     Прошло пять лет и доска вновь была выставленна на обмен. Случилось так, что в этот раз, мне было что предложить.

Знать судьба. Img_3813

    Вот так, спустя несколько лет и сменив нескольких хозяев, доска очутилась на моем столе.
Мы все же встретились!

P.S.Вчера узнал, что этот дом снесли, а табличка заняла свое достойное место в коллекции.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://firemarks.ru
 
Знать судьба.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Каждый охотник желает знать где сидит фазан.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум сайта «Русские страховые доски» :: ЧК :: Частные коллекции-
Перейти: