Форум сайта «Русские страховые доски»
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум служит для обсуждения любых вопросов, связанных с коллекционированием, реставрацией, атрибуцией страховых артефактов времён Российской империи и не только
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Переход на сайтПереход на сайт  ВходВход  

 

 Правка медной доски

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
топыч

топыч


Сообщения : 25
Репутация : 3
Дата регистрации : 2011-08-16
Откуда : Екатеринбург

Правка медной доски Empty
СообщениеТема: Правка медной доски   Правка медной доски I_icon_minitimeВт Июн 26, 2012 6:56 am

Всем, добрый день! Обращаюсь за советом. Недавно мне досталась копаная медная (или медный сплав) страховая доска. Естественно изрядно помятая. Вопрос. С чего начать правку? Стоит или нет. сначала ее нагреть, а потом остудить естественным путем. Так сказать отпустить металл. Будет ли он более эластичный, мягкий. По фото судить конечно тяжело, но все же жду ответ спецов в этом деле. Может еще чего посоветуете. Заранее благодарю.

Правка медной доски 2af728bc8752
Вернуться к началу Перейти вниз
топыч

топыч


Сообщения : 25
Репутация : 3
Дата регистрации : 2011-08-16
Откуда : Екатеринбург

Правка медной доски Empty
СообщениеТема: Re: Правка медной доски   Правка медной доски I_icon_minitimeСр Июн 27, 2012 2:59 am

Дополнение к вопросу. Вчера проверил, доска изготовлена из латуни. С чего начать рихтовать? Греть, не греть?
Вернуться к началу Перейти вниз
nikulindr

nikulindr


Сообщения : 334
Репутация : 3
Дата регистрации : 2011-07-23

Правка медной доски Empty
СообщениеТема: Re: Правка медной доски   Правка медной доски I_icon_minitimeСр Июн 27, 2012 3:51 am

Приветствую, Александр. Насчёт нагревания ничего не скажу, не пробовал. Возможно в этом и есть смысл, спрошу у друга художника по металлу, по совместительству-кузнеца, уж он точно должен знать. Правда он в земле обетованной подвизается, но при наличии современных средств коммуникаций, это сейчас не сложно.
Сам я, обычно, рихтую латунные доски без нагрева, при помощи резиновых молотков и дубового клинышка. Металлом по металлу пробовал, слишком жестко, остаются грубые следы. Заменил молотки на резиновую и полиуритановую киянки, а стальной пестик на дубовый клин. Все рихтовочные работы произвожу на листе толстой резины 8 мм, при необходимости подкладываю кусок ламината. Универсального инструмента у меня нет, поэтому всяких приспособ и загогулин для этого целая куча. Основной конечно: киянки, клин и плоская отвёртка.

Правка медной доски 66784155

Вернуться к началу Перейти вниз
http://firemarks.ru
топыч

топыч


Сообщения : 25
Репутация : 3
Дата регистрации : 2011-08-16
Откуда : Екатеринбург

Правка медной доски Empty
СообщениеТема: Re: Правка медной доски   Правка медной доски I_icon_minitimeСр Июн 27, 2012 6:52 am

Дмитрий, приветствую! Спасибо, что откликнулся. Со снятыми досками я поступаю так же. А тут, кто его знает сколько пролежала в земле. Вдруг есть какие особенности. Вот и спрашиваю.
Поздравляю с пополнением в виде Уфимской городской.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дмитрий 102

Дмитрий 102


Сообщения : 11
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-03-11

Правка медной доски Empty
СообщениеТема: Re: Правка медной доски   Правка медной доски I_icon_minitimeПн Июл 09, 2012 6:47 pm

топыч пишет:
Дмитрий, приветствую! Спасибо, что откликнулся. Со снятыми досками я поступаю так же. А тут, кто его знает сколько пролежала в земле. Вдруг есть какие особенности. Вот и спрашиваю.
Поздравляю с пополнением в виде Уфимской городской.
По моему опыту если латунь рвется при рихтовке (а это зачастую бывает) все исправляется с помощью паяльника с обратной стороны, в большинстве случаев следов пайки не видно.
Я сейчас буквально из кусков так собираю 2 доски, как доделаю постараюсь выложить.
Вернуться к началу Перейти вниз
топыч

топыч


Сообщения : 25
Репутация : 3
Дата регистрации : 2011-08-16
Откуда : Екатеринбург

Правка медной доски Empty
СообщениеТема: Re: Правка медной доски   Правка медной доски I_icon_minitimeВт Июл 10, 2012 3:02 am

Спасибо! Рваные места на латунных табличках я восстанавливаю так же с помощью паяльника.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дмитрий 102

Дмитрий 102


Сообщения : 11
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-03-11

Правка медной доски Empty
СообщениеТема: Re: Правка медной доски   Правка медной доски I_icon_minitimeВт Сен 25, 2012 6:12 pm

Дмитрий 102 пишет:
топыч пишет:
Дмитрий, приветствую! Спасибо, что откликнулся. Со снятыми досками я поступаю так же. А тут, кто его знает сколько пролежала в земле. Вдруг есть какие особенности. Вот и спрашиваю.
Поздравляю с пополнением в виде Уфимской городской.
По моему опыту если латунь рвется при рихтовке (а это зачастую бывает) все исправляется с помощью паяльника с обратной стороны, в большинстве случаев следов пайки не видно.
Я сейчас буквально из кусков так собираю 2 доски, как доделаю постараюсь выложить.
Вот что было
[img]Правка медной доски Dsc04775fk[/img]
Как стало
[img]Правка медной доски Dscn3304u[/img]
[img]Правка медной доски Dscn3305n[/img]
[img]Правка медной доски Dscn3306k[/img]
[img]Правка медной доски Dscn3307ib[/img]
Применил по методу Д. Никулина серную печень.
Замечен интересный эфект: припой покрывается слоем меди
Вернуться к началу Перейти вниз
nikulindr

nikulindr


Сообщения : 334
Репутация : 3
Дата регистрации : 2011-07-23

Правка медной доски Empty
СообщениеТема: Re: Правка медной доски   Правка медной доски I_icon_minitimeВт Окт 02, 2012 7:30 pm

Всё очень даже здорово. Тонирую серной печенью я немного сильнее, а потом полирую выступающие части жесткой стороной губки для мытья посуды. Доска в этом случае получается более винтажной.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://firemarks.ru
Дмитрий 102

Дмитрий 102


Сообщения : 11
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-03-11

Правка медной доски Empty
СообщениеТема: Re: Правка медной доски   Правка медной доски I_icon_minitimeЧт Окт 04, 2012 7:27 pm

nikulindr пишет:
Всё очень даже здорово. Тонирую серной печенью я немного сильнее, а потом полирую выступающие части жесткой стороной губки для мытья посуды. Доска в этом случае получается более винтажной.
Я тоже пытался добиться более винтажного варианта, но доска начинает просто чернеть (как обратная сторона северного) и чернота довольно легко смывается как сажа.
А россия вообще толком не изменилась, хотя плавала наверное минут 20
До этого они блестели свежим зачищеным металлом
После абразив применяю тоже (в моем случае скотч-брайт зерном 300), хотя по сути тоже самое, что и губка для посуды
Вернуться к началу Перейти вниз
митряев константин

митряев константин


Сообщения : 23
Репутация : 9
Дата регистрации : 2014-06-14
Возраст : 54
Откуда : Казань

Правка медной доски Empty
СообщениеТема: Re: Правка медной доски   Правка медной доски I_icon_minitimeЧт Авг 21, 2014 6:05 pm

Можно добавить,что при рихтовке латуни ,удобно пользоваться китайскими палочками для суши.Древесина довольно прочная.Острый конец для всякой мелкой рихтовки,а тупой прямоугольный-рамки и шрифты прокатывать.
Паять хорошо используя аспирин(ацетилсаллициловая кислота) в кач-ве флюса параллельно с канифолью.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Правка медной доски
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Пензенские доски
» Колеровка страховой доски
» Восстановление "инвалидной" доски
» Страховые доски в музее
» Вопрос по реставрации доски

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум сайта «Русские страховые доски» :: Доски :: Реставрация-
Перейти: