Форум сайта «Русские страховые доски»
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум служит для обсуждения любых вопросов, связанных с коллекционированием, реставрацией, атрибуцией страховых артефактов времён Российской империи и не только
 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Переход на сайтПереход на сайт  ВходВход  

 

 Не потерять "Надежду"

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
очаковец

очаковец


Сообщения : 101
Репутация : 6
Дата регистрации : 2011-07-30
Возраст : 109
Откуда : УФА

Не потерять "Надежду" Empty
СообщениеТема: Не потерять "Надежду"   Не потерять "Надежду" I_icon_minitimeВс Дек 25, 2011 5:15 am

"Элитные" дома продолжают наступать на старые кварталы города. Стоял в центреУфы небольшой двухэтажный домик, ничем особо не выдающийся...
Не потерять "Надежду" 281ko.th
Вернуться к началу Перейти вниз
очаковец

очаковец


Сообщения : 101
Репутация : 6
Дата регистрации : 2011-07-30
Возраст : 109
Откуда : УФА

Не потерять "Надежду" Empty
СообщениеТема: Re: Не потерять "Надежду"   Не потерять "Надежду" I_icon_minitimeВс Дек 25, 2011 5:27 am

...кроме наличия страховой доски "Надежда"...
Не потерять "Надежду" 22273197.th
Вернуться к началу Перейти вниз
очаковец

очаковец


Сообщения : 101
Репутация : 6
Дата регистрации : 2011-07-30
Возраст : 109
Откуда : УФА

Не потерять "Надежду" Empty
СообщениеТема: Re: Не потерять "Надежду"   Не потерять "Надежду" I_icon_minitimeВс Дек 25, 2011 5:35 am

Потерять возможность приобрести себе такую "Надежду" было непростительно...И я начал вынашивать планы по снятию. Пока суть да дело, вокруг дома возник забор, на первом этаже сняли оконные рамы...Процесс разрушения был запущен. И вот в прошлый четверг мне позвонили, сообщив,что начали разбирать крышу. Пришлось срочно отпрашиваться с работы, т.к. темнеет рано и пулей лететь "на объект"... И вот ОНА, моя "Надежда"...Кстати, на чердаке тоже были небольшие, но приятные находки в виде алтечных пузырьков с орлами, аптечной же сигнатуры и прочих мелочей.

Не потерять "Надежду" 34907520.th
Вернуться к началу Перейти вниз
очаковец

очаковец


Сообщения : 101
Репутация : 6
Дата регистрации : 2011-07-30
Возраст : 109
Откуда : УФА

Не потерять "Надежду" Empty
СообщениеТема: Re: Не потерять "Надежду"   Не потерять "Надежду" I_icon_minitimeВс Дек 25, 2011 5:44 am

Интересно отметить, что несколько лет назад в этом же квартале, при сносе дома, я снял похожую страховую доску в паре с "Транспортным". Кроме того, на фасаде недалеко стоящего двухэтажного дома, аналогичного по архитектуре ныне снесённому, на фасаде имеется тёмное овальное пятно, характерной формы и размеров от давно снятой "Надежды"...Видимо, страховой агент знатно поработал, а может, жил на этой улице.
Однако сравнив две доски, я заметил, что они совершенно разные по исполнению. В частности, различается изображение "грязного" якоря, написание цифр года. У снятой мною последней доски форма цифры "7" весьма необычна, с "хвостиком", как у двойки...

Не потерять "Надежду" 33974698.th
Вернуться к началу Перейти вниз
очаковец

очаковец


Сообщения : 101
Репутация : 6
Дата регистрации : 2011-07-30
Возраст : 109
Откуда : УФА

Не потерять "Надежду" Empty
СообщениеТема: Re: Не потерять "Надежду"   Не потерять "Надежду" I_icon_minitimeВс Дек 25, 2011 5:49 am

Для сравнения...
Не потерять "Надежду" 55456256.th
Вернуться к началу Перейти вниз
очаковец

очаковец


Сообщения : 101
Репутация : 6
Дата регистрации : 2011-07-30
Возраст : 109
Откуда : УФА

Не потерять "Надежду" Empty
СообщениеТема: Re: Не потерять "Надежду"   Не потерять "Надежду" I_icon_minitimeВс Дек 25, 2011 5:56 am

Интересно, почему такие разные штампы?. Дома в этом месте построены в одно время, по идее, доски должны быть из одной партии, а тут такие различия. С чем это может быть связано? Попутно у меня вопрос-"надежда" с таким рисунком более ранняя, чем с аббревиатурой С.П.Б., или в Петербурге было своё общество "Надежда" (выражаясь современным языком, дочернее)? И какие цвета должны быть на моей доске-золотые буквы на синем фоне, как у С.П.Б. или что-то другое? Может кто покажет?
На одной доске сверху остался кусочек родной краски:

]Не потерять "Надежду" 28069248.th
Вернуться к началу Перейти вниз
очаковец

очаковец


Сообщения : 101
Репутация : 6
Дата регистрации : 2011-07-30
Возраст : 109
Откуда : УФА

Не потерять "Надежду" Empty
СообщениеТема: Re: Не потерять "Надежду"   Не потерять "Надежду" I_icon_minitimeВс Дек 25, 2011 6:29 am

В соседнем квартале стоит тоже домик, с "Надеждой"...
]Не потерять "Надежду" 56089932.th
Вернуться к началу Перейти вниз
очаковец

очаковец


Сообщения : 101
Репутация : 6
Дата регистрации : 2011-07-30
Возраст : 109
Откуда : УФА

Не потерять "Надежду" Empty
СообщениеТема: Re: Не потерять "Надежду"   Не потерять "Надежду" I_icon_minitimeВс Дек 25, 2011 6:32 am

Оригинально решён вопрос размещения страховой доски на фасаде. Такое впечатление, что вся эта ажурная конструкция изначально делалась под размещение в центре страхового знака "Надежды".

Не потерять "Надежду" 39022459.th
Вернуться к началу Перейти вниз
nikulindr

nikulindr


Сообщения : 334
Репутация : 3
Дата регистрации : 2011-07-23

Не потерять "Надежду" Empty
СообщениеТема: Re: Не потерять "Надежду"   Не потерять "Надежду" I_icon_minitimeВс Дек 25, 2011 6:08 pm

Интересно, почему такие разные штампы?. Дома в этом месте построены в одно время, по идее, доски должны быть из одной партии, а тут такие различия. С чем это может быть связано? Попутно у меня вопрос-"надежда" с таким рисунком более ранняя, чем с аббревиатурой С.П.Б., или в Петербурге было своё общество "Надежда" (выражаясь современным языком, дочернее)? И какие цвета должны быть на моей доске-золотые буквы на синем фоне, как у С.П.Б. или что-то другое? Может кто покажет?
На одной доске сверху остался кусочек родной краски:


Это действительно 2 разных штампа. Объяснений того в чем их отличие кроме дизайна, лично у меня- нет. Были как фасадные так и квартирные доски двух этих типов, оба изготовлены из жести. Цвет зелёный с растяжкой к светло-зелёному. Вообще, когда сам был в Уфе, то поразило большое количество именно "Надежды", причём все висят очень высоко, под крышей на 2 этаже.

Не потерять "Надежду" 78531097



Не потерять "Надежду" 57821978
Вернуться к началу Перейти вниз
http://firemarks.ru
очаковец

очаковец


Сообщения : 101
Репутация : 6
Дата регистрации : 2011-07-30
Возраст : 109
Откуда : УФА

Не потерять "Надежду" Empty
СообщениеТема: Re: Не потерять "Надежду"   Не потерять "Надежду" I_icon_minitimeПн Дек 26, 2011 12:38 pm

Дмитрий, спасибо за информацию и фото! А всё-таки, такого вида "Надежда" какое отношение имеет к доскам с аббревиатурой "С.П.Б. Надежда"?
Вернуться к началу Перейти вниз
nikulindr

nikulindr


Сообщения : 334
Репутация : 3
Дата регистрации : 2011-07-23

Не потерять "Надежду" Empty
СообщениеТема: Re: Не потерять "Надежду"   Не потерять "Надежду" I_icon_minitimeПн Дек 26, 2011 4:26 pm

очаковец пишет:
Дмитрий, спасибо за информацию и фото! А всё-таки, такого вида "Надежда" какое отношение имеет к доскам с аббревиатурой "С.П.Б. Надежда"?
Это одна компания, просто доски выпущены в разное время.
поглядите сдесь
Вернуться к началу Перейти вниз
http://firemarks.ru
очаковец

очаковец


Сообщения : 101
Репутация : 6
Дата регистрации : 2011-07-30
Возраст : 109
Откуда : УФА

Не потерять "Надежду" Empty
СообщениеТема: Re: Не потерять "Надежду"   Не потерять "Надежду" I_icon_minitimeВт Дек 27, 2011 4:33 am

Благодарю за ссылку!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Не потерять "Надежду"
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум сайта «Русские страховые доски» :: Доски :: Коллекционирование-
Перейти: